已知实数a,b分别满足a2+2a=2,b2+2b=2,求a分之1+b分之1的值.

harryrain 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的痛 幼苗


由题意可知,a、b是x^2+2x-2=0的两实根,根据韦达定理,有:
a+b=-2
ab=-2
1/a+1/b
=(a+b)/ab
=-2/(-2)
=1


1