已知实数a1,a2,a3,a4,a5成等比数列,其中a1=2,a5=8,则a3的值为(  )

已知实数a1,a2,a3,a4,a5成等比数列,其中a1=2,a5=8,则a3的值为(  )
A. 5
B. 4
C. -4
D. ±4
铁马1000 1年前 已收到1个回答 举报

坠感 幼苗


解题思路:设等比数列的公比为q,由q4=
a5
a1
可得q2=2,a3=a1•q2,代值计算可得.

设等比数列的公比为q,
则q4=
a5
a1=[8/2]=4,∴q2=2,
∴a3=a1•q2=2×2=4
故选:B

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式,得出q2=2是解决问题的关键,属基础题.


10