(2012•九江一模)已知-9,a1,a2,a3,-1五个实数成等差数列,-9,b1,b2,b3,-1五个实数成等比数列

(2012•九江一模)已知-9,a1,a2,a3,-1五个实数成等差数列,-9,b1,b2,b3,-1五个实数成等比数列,则
a1a3
b2
等于(  )
A.±[4/3]
B.±[2/3]
C.-[4/3]
D.[4/3]
朵朵趴 1年前 已收到1个回答 举报

爱蔓延 幼苗


解题思路:设成等差数列的公差为d,成等比数列的公比为q,则由题意可得-1=-9+4d,解得 d=2,由-1=-9q4 解得 q2=[1/3],再由
a1a3
b2
=
−2d
−9q 2
,运算求得结果.

设成等差数列的公差为d,成等比数列的公比为q,则由题意可得-1=-9+4d,解得 d=2.
由-1=-9q4 解得 q2=[1/3],

a1− a3
b2=[−2d
−9q 2=
−4/−3]=[4/3],
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,等比数列的定义和性质,等比数列的通项公式,属于中档题.


7