已知-9,a1,a2,-1四个实数成等差数列,-9,b1,b2,b3,-1五个实数成等比数列,则b2(a2-a1)=( 

已知-9,a1,a2,-1四个实数成等差数列,-9,b1,b2,b3,-1五个实数成等比数列,则b2(a2-a1)=(  )
A. 8
B. -8
C. ±8
D. [9/8]
dbs800 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_jimmy 花朵


解题思路:先由已知条件和等差数列以及等比数列的性质求得
a
2
a
1
=d=
−1+9
4−1
8
3
b
2
2
=9
,再利用等比数列中的第三项与第一项同号即可求出答案.

由题得
a 2−
a 1=d=
−1+9
4−1=
8
3,
b22=9,
又因为b2是等比数列中的第三项,所以与第一项同号,即b2=-3
∴b2(a2-a1)=-8.
故选 B.

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题是对等差数列以及等比数列性质的综合考查.在做关于等差数列以及等比数列的题目时,其常用性质一定要熟练掌握.


8