已知a2−2a+1+b2+2b+1=0,求方程ax2+bx-2=0的根.

吃狼的兔妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

rgi8012 幼苗


解题思路:根据二次根式和偶次方的非负性求出a b的值,代入后得出方程,求出方程的解即可.

a2−2a+1+b2+2b+1=0,

(a−1)2+(b+1)2=0,
a-1=0,b+1=0,
a=1,b=-1,
代入方程ax2+bx-2=0得:x2-x-2=0,
(x-2)(x+1)=0,
x-2=0,x+1=0,
x1=2,x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;非负数的性质:偶次方;非负数的性质:算术平方根;配方法的应用.

考点点评: 本题考查了二次根式,偶次方,解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算能力.


9