设双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的右焦点为F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个实根分别为x1和x

设双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的右焦点为F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两个实根分别为x1和x2,则点P(x1,x2)与圆x2+y2=2的位置关系为______.
060725wh10 1年前 已收到1个回答 举报

381065250 幼苗


解题思路:利用韦达定理,得出两个等式,再代入圆 的方程的左边,比较与2的关系即可.

由韦达定理可知:x1+x2=−
b
a,x1x2=−
c
a,∴
x21+
x22=
b2
a2+
2c
a=
b2+2ac
a2>2,
∴点P(x1,x2)在圆x2+y2=2外,
故答案为点P(x1,x2)在圆x2+y2=2外

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查韦达定理,考查双曲线的几何性质,属于基础题.


1