已知点P(2,1)在双曲线x2a2−y2b2=1上,且它到双曲线一个焦点F的距离是1.

已知点P(
2
,1)
在双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
上,且它到双曲线一个焦点F的距离是1.
(1)求双曲线方程;
(2)过F的直线L1交双曲线于A,B两点,若弦长|AB|不超过4,求L1的斜率的取值范围.
财爷到 1年前 已收到1个回答 举报

嘎玛迭 春芽


解题思路:(1)由点P(
2
,1)
在双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
上,且它到双曲线一个焦点F的距离是1,知
(
2
−c)2+(1−0)2
=1,即c=
2
,设双曲线方程为
x2
a2
y2
2−a2
=1
,把点P(
2
,1)
代入,能求出双曲线方程.
(2)由双曲线方程是x2-y2=1,知F(
2
,0
),故直线L1的方程是:y=k(x−
2
)
,由
y=k(x−
2
)
x2y2=1
,得(1-k2)x2+2
2
k2x−2k2−1=0
,由此利用弦长公式能求出L1的斜率的取值范围.

(1)∵点P(
2,1)在双曲线
x2
a2−
y2
b2=1上,
且它到双曲线一个焦点F的距离是1,

(
2−c)2+(1−0)2=1,即c=
2,
设双曲线方程为
x2
a2−
y2
2−a2=1,
把点P(
2,1)代入,得
2
a2−
1
2−a2=1,
整理,得a4-5a2+4=0,解得a2=1,或a2=4(舍),
∴双曲线方程是x2-y2=1.
(2)∵双曲线方程是x2-y2=1,∴F(

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法和求直线求的斜率的取值范围.综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,注意弦长公式的灵活运用,易错点是容易忽视直线与双曲线渐近线平行的情况.


1