已知双曲线x2a2−y2b2=1的一条渐近线方程为y=[3/4x,则此双曲线的离心率为(  )

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
的一条渐近线方程为y=[3/4x
meilinghe 1年前 已收到1个回答 举报

ata99 幼苗


解题思路:因为焦点在 x轴上的双曲线方程的渐近线方程为y=±[b/ax,由双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
的一条渐近线方程为y=
3
4
x
,,就可得到含a,b的齐次式,再把b用a,c表示,根据双曲线的离心率e=
c
a],就可求出离心率的值.

∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1的焦点在x轴上,
∴渐近线方程为y=±[b/ax,
又∵渐近线方程为y=
3
4x,

b
a=
3
4]

b2
a2=
9
16
∵b2=c2-a2

c2−a2
a2=
9
16
化简得,
c2
a2−1=
9
16
即e2=[25/16],e=[5/4]
故选A

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的性质及其方程.根据双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的渐近线方程求离心率,关键是找到含a,c的等式.


10