在平面直角坐标系xOy中,已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的焦点到一条渐近线l的距离为4,若渐近线l恰

在平面直角坐标系xOy中,已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的焦点到一条渐近线l的距离为4,若渐近线l恰好是曲线y=x3-3x2+2x在原点处的切线,则双曲线的标准方程为
x2
4
y2
16
=1
x2
4
y2
16
=1
约定齐 1年前 已收到1个回答 举报

重回蓝色多瑙河 春芽


解题思路:先求出函数的导数,利用导数的几何意义:切点处的导数值是切线的斜率,求出在原点处的切线.再根据双曲线的焦点坐标,求得a和b的关系,进而代入焦点到渐近线的距离,求得a和b,则双曲线的渐近线方程可得.

f′(x)=3x2-6x+2.设切线的斜率为k.
切点是原点,k=f′(0)=2,所以所求曲线的切线方程为y=2x.
∵双曲线的一条渐近线方程是 y=2x,
∴[b/a=2
又∵
|2c|

22+12=
|2c|

5=4
∴c=2
5],∵c2=a2+b2
∴a2=4 b2=16
∴双曲线方程为
x2
4−
y2
16=1
故答案为
x2
4−
y2
16=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;利用导数研究曲线上某点切线方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力、推理能力,还考查了双曲线的简单性质,点到直线的距离,属于基础题.


1