(2012•上海)在平面直角坐标系xOy中,已知双曲线C:2x2-y2=1.

(2012•上海)在平面直角坐标系xOy中,已知双曲线C:2x2-y2=1.
(1)设F是C的左焦点,M是C右支上一点,若|MF|=2
2
,求点M的坐标;
(2)过C的左焦点作C的两条渐近线的平行线,求这两组平行线围成的平行四边形的面积;
(3)设斜率为k(|k|<
2
)的直线l交C于P、Q两点,若l与圆x2+y2=1相切,求证:OP⊥OQ.
2630018 1年前 已收到1个回答 举报

紫茉茗扬 幼苗


解题思路:(1)求出双曲线的左焦点F的坐标,设M(x,y),利用|MF|2=(x+
6
2
2+y2,求出x的范围,推出M的坐标.
(2)求出双曲线的渐近线方程,求出直线与另一条渐近线的交点,然后求出平行四边形的面积.
(3)设直线PQ的方程为y=kx+b,通过直线PQ与已知圆相切,得到b2=k2+1,通过求解
OP
OQ
=0.证明PO⊥OQ.

(1)双曲线C1
x2

1
2−
y2
1=1的左焦点F(-

6
2,0),
设M(x,y),则|MF|2=(x+

6
2)2+y2
由M点是右支上的一点,可知x≥

2
2,
所以|MF|=
3x+

2
2=2
2,得x=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;直线与圆的位置关系;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的综合问题,圆锥曲线的综合,向量的数量积的应用,设而不求的解题方法,点到直线的距离的应用,考查分析问题解决问题的能力,考查计算能力.


1