(本小题满分12分)在平面直角坐标系xOy中,已知双曲线C 1 :2x 2 -y 2 =1.

(本小题满分12分)在平面直角坐标系xOy中,已知双曲线C 1 :2x 2 -y 2 =1.
(1)过C 1 的左顶点引C 1 的一条渐近线的平行线,求该直线与另一条渐近线及x轴围成的三角形的面积;
(2)设斜率为1的直线l交C 1 于P、Q两点.若l与圆x 2 +y 2 =1相切,求证:OP⊥OQ;
aa斗士 1年前 已收到1个回答 举报

冰岛使者 幼苗


(1) S= |OA||y|= .(2)见解析。

(1)先把双曲线的方程化成标准方程可求出a值,从而得到左顶点A ,渐近线方程:y=± x,然后可设出过点A与渐近线y= x平行的直线方程为y= ,即y= x+1.它再与另一条渐近线方程联立解方程组可求出交点坐标,从而得到所求三角形的高,度显然等于|OA|,面积得解.
(2) 设直线PQ的方程是y=x+b,因直线PQ与已知圆相切,
=1,即b 2 =2.
得x 2 -2bx-b 2 -1=0(*)
设P(x 1 ,y 1 )、Q(x 2 ,y 2 ),然后证 · =x 1 x 2 +y 1 y 2 =x 1 x 2 +(x 1 +b)(x 2 +b)=2x 1 x 2 +b(x 1 +x 2 )+b 2 ,借助(*)式方程中的韦达定理代入此式证明 · =0即可.
(1)双曲线C 1 -y 2 =1,左顶点A ,渐近线方程:y=± x.
过点A与渐近线y= x平行的直线方程为y= ,即y= x+1.
解方程组
所以所求三角形的面积为S= |OA||y|= .
(2)设直线PQ的方程是y=x+b,因直线PQ与已知圆相切,
=1,即b 2 =2.
得x 2 -2bx-b 2 -1=0.
设P(x 1 ,y 1 )、Q(x 2 ,y 2 ),则
又y 1 y 2 =(x 1 +b)(x 2 +b),所以
· =x 1 x 2 +y 1 y 2 =2x 1 x 2 +b(x 1 +x 2 )+b 2
=2(-1-b 2 )+2b 2 +b 2 =b 2 -2=0.
故OP⊥OQ.


10