已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0),若过右焦点F且倾斜角为30°的直线与双曲线的右支有两个交点,则此双曲

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
,若过右焦点F且倾斜角为30°的直线与双曲线的右支有两个交点,则此双曲线离心率的取值范围是
(1,
2
3
3
)
(1,
2
3
3
)
ydp1005 1年前 已收到1个回答 举报

身由心飞 幼苗


解题思路:要使直线与双曲线有两个交点,需使双曲线的其中一渐近线方程的斜率小于直线的斜率,即ba<33,求得a和b的不等式关系,进而根据b=c2−a2转化成a和c的不等式关系,求得离心率的一个范围,最后根据双曲线的离心率大于1,综合可得求得e的范围.

要使直线与双曲线有两个交点,需使双曲线的其中一渐近线方程的斜率小于直线的斜率,即[b/a]<tan30°=

3
3,∴b<

3
3a
∵b=
c2−a2,∴
c2−a2<

3
3a,
整理得c<
2
3
3a,∴e=[c/a]<
2
3
3
∵双曲线中e>1,∴e的范围是(1,
2
3
3)
故答案为:(1,
2
3
3).

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质,考查学生的计算能力,属于中档题.


1