已知双曲线C:x2a2−y2b2=1 (a>0,b>0)的两个焦点为F1(-2,0),F2(2,0),点(3,

已知双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1 (a>0,b>0)
的两个焦点为F1(-2,0),F2(2,0),点(3,
7
)
在双曲线C上.
(1)求双曲线C的方程;
(2)已知Q(0,2),P为双曲线C上的动点,点M满足
QM
MP
,求动点M的轨迹方程;
(3)过点Q(0,2)的直线l与双曲线C相交于不同的两点E、F,记O为坐标原点,若△OEF的面积为2
2
,求直线l的方程.
亲亲蓝蓝 1年前 已收到1个回答 举报

jyhjzh 幼苗


解题思路:(1)依题意,由a2+b2=4,得双曲线方程为
x2
a2
y2
4−a2
=1
(0<a2<4),将点(3,
7
)代入上式,能求出双曲线方程.
(2)设M(x,y)由题意M为线段PQ的中点,则P(2x,2y-2),由此能得到动点M的轨迹方程.
(3)设直线l的方程为y=kx+2,代入双曲线C的方程并整理,得(1-k2)x2-4kx-6=0.直线l与双曲线C相交于不同的两点E、F,所以
1−k2≠0
△=(−4k)2+4×6(1−k2)>0
,由此能求出满足条件的直线l有两条,其方程分别为y=
2
x+2
y=−
2
x+2

(1)依题意,由a2+b2=4,
得双曲线方程为
x2
a2−
y2
4−a2=1(0<a2<4),
将点(3,
7)代入上式,得[9
a2−
7
4−a2=1.
解得a2=18(舍去)或a2=2,
故所求双曲线方程为
x2/2−
y2
2]=1.…(4分)
(2)设M(x,y),
∵点M满足

QM=

MP,
∴M为线段PQ的中点,
∵Q (0,2),
∴P(2x,2y-2),…(6分)
把点P(2x,2y-2)代入双曲线方程为
x2
2−
y2
2=1,
得动点M的轨迹方程:2x2-2(y-1)2=1.….(8分)
(3)依题意,可设直线l的方程为y=kx+2,
代入双曲线C的方程并整理,
得(1-k2)x2-4kx-6=0.
∵直线l与双曲线C相交于不同的两点E、F,


1−k2≠0
△=(−4k)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;轨迹方程;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查双曲线标准方程,简单几何性质,直线与双曲线的位置关系,双曲线的简单性质等基础知识.考查运算求解能力,推理论证能力;考查函数与方程思想,化归与转化思想.易错点是计算量大,容易出错.


1