(2013•莱芜二模)已知双曲线x2a2−y2b2=1的实轴长为2,焦距为4,则该双曲线的渐近线方程是(  )

(2013•莱芜二模)已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
的实轴长为2,焦距为4,则该双曲线的渐近线方程是(  )
A.y=±3x
B.y=±
3
3
x

C.y=±
3
x

D.y=±2x
rao88 1年前 已收到1个回答 举报

想ll的乖乖 幼苗


解题思路:通过双曲线的几何性质,直接求出a,b,c,然后求出[b/a],求出双曲线的渐近线方程.

双曲线
x2
a2−
y2
b2=1的实轴长为2,焦距为4,
所以2a=2,2c=4,所以a=1,c=2,b=
c2−a2=
3,
故有[b/a]=
3.
所以双曲线的渐近线方程为:y=±
3x.
故选C.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题是基础题,考查双曲线的基本性质,双曲线的渐近线的求法,考查计算能力.


8