已知双曲线C:x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的离心率为52,则C的渐近线方程为(  )

已知双曲线C:
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的离心率为
5
2
,则C的渐近线方程为(  )
A. y=±
1
4
x

B. y=±
1
3
x

C. y=±x
D. y=±
1
2
x
清水快乐 1年前 已收到1个回答 举报

山羊来了 幼苗


解题思路:由离心率和abc的关系可得b2=4a2,而渐近线方程为y=±[b/a]x,代入可得答案.

由双曲线C:
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),
则离心率e=[c/a]=

a2+b2
a=

5
2,即b2=4a2
故渐近线方程为y=±[b/a]x=±
1
2x,
故选:D.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的简单性质,涉及的渐近线方程,属基础题.


8