(2014•重庆三模)设双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的右焦点为F(c,0),方程ax2+bx-c=0的

(2014•重庆三模)设双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的右焦点为F(c,0),方程ax2+bx-c=0的两实根分别为x1,x2,则P(x1,x2)(  )
A.必在圆x2+y2=2内
B.必在圆x2+y2=2外
C.必在圆x2+y2=2上
D.以上三种情况都有可能
xuh8424 1年前 已收到1个回答 举报

钟爱一生情侣专卖 幼苗


解题思路:由题设知x1+x2=−
b
a
x1x2=−
c
a
,故x12+x22=(x1+x22-2x1x2=
b2
a2
+
2c
a
=
b2+2ac
a2
b2+2c2
a2
>1,所以,点P(x1,x2)必在圆x2+y2=2外.

∵x1+x2=−
b
a,
x1•x2=−
c
a,
∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2
=
b2
a2+
2c
a
=
b2+2ac
a2>
b2+2c2
a2
=
a2+c2
a2=1+e2>2.
∴P(x1,x2)必在圆x2+y2=2外.  
故选B.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查圆秘圆锥曲线的综合运用,解题时要注意韦达定理和点与圆的位置关系的合理运用.


10