(x-2500)*[(3500-x)*2/100+8]=(3500-2500)*8*(1+12.5%)怎么计算,我要计算

(x-2500)*[(3500-x)*2/100+8]=(3500-2500)*8*(1+12.5%)怎么计算,我要计算过程,
lsze 1年前 已收到1个回答 举报

cao_xiao 春芽


(x-2500)*[(3500-x)*2/100+8]=(3500-2500)*8*(1+12.5%)
(x-2500)*(70-x/50+8)=1000*8*1.125
(x-2500)*(78-x/50)=9000
78x-2500*78-x*x/50+50x=9000
9000+195000+x*x/50-128x=0
x*x-128*50x+204000*50=0
x*x-6400X+10200000=0
根据x=[-b±√(b^2-4ac)]/(2a) 得出:x=3200或3000

1年前 追问

9

lsze 举报

(x-2500)*[(3500-x)*2/100+8]=(3500-2500)*8*(1+12.5%) 这部是怎么变为(x-2500)*(70-x/50+8)=1000*8*1.125 ?

举报 cao_xiao

中括号内=(3500-x)*50+8=70-x/50+8=78-x/50就是直接将2/100化为50,再计算。 (3500-2500)*8*(1+12.5%)=直接从左至右计算就行了

lsze 举报

[(3500-x)*2/100+8]不是应该=(3500-x)/50+8吗?怎么变成了(3500-x)*50+8?

举报 cao_xiao

是我解释时输错了*号,但计算没有错

lsze 举报

哦,那(3500-x)/50+8=70-x/50+8这个怎么变来的?

举报 cao_xiao

把分子拆开直接去括号就行了

lsze 举报

怎么拆啊?

举报 cao_xiao

3500-x为分子,50为分母,就有(3500-X)/50=3500/50-X/50=70-X/50