加20分!!!!21.(6分)小明以100米/分的速度从点A出发向北偏西35°方向走了3分钟到达B点,小亮以150米/分

加20分!!!!
21.(6分)小明以100米/分的速度从点A出发向北偏西35°方向走了3分钟到达B点,小亮以150米/分的速度从A出发向北偏东25°方向走了4分钟到达C点,试画图表示A、B、C点的位置(用1 cm表示200米),并从图上求出B和C的实际距离(精确到1米)
bao0539bao 1年前 已收到2个回答 举报

rrt4345 幼苗


AB=100*3=300
AC=150*4=600
因为角BAC=60度,且AC=2AB
所以角B=90度
所以BC平方=600*600-300*300=250000
BC=500
B和C的实际距离500米


9

烟色咖啡 幼苗


先画正北向射线,标注N,射线端点为A。
正北向以A为圆心逆时针量35度,以A点为端点画线段AB,角BAN为35度,
BA长100×3=300米=1.5cm。
正北向以A为圆心顺时针量25度,以A为端点画线段AC,角CAN为25度,
CA长150×4=600米=3cm。
用尺子量BC点实际长度,用比例尺计算就行。...


0