图是小明乘坐的出租车票,在小明乘坐的全过程中,出租车的平均速度是多少米/秒? 车号 GT-A21

图是小明乘坐的出租车票,在小明乘坐的全过程中,出租车的平均速度是多少米/秒?
车号 GT-A2138
日期 2007-9-12
上车 7:10
下车 7:28
单价 2.6
里程 4.2
金额 15.2
gary_young 1年前 已收到1个回答 举报

鞍山蚊子 幼苗


解题思路:从出租车车票上读出路程s和时间t,然后根据速度公式算出出租车的平均速度.

已知:行驶路程s=4.2km=4200m,时间t1=7:10,t2=7:28
求:出租车的平均速度v=?
行驶时间:t=t2-t1=7:28-7:10=18min=0.3h,
出租车的平均速度:
v=[s/t]=[4.2km/0.3h]=14km/h≈3.9m/s.
答:出租车的平均速度是3.9m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题除考查速度计算外,主要还是要考查对车费发票的信息获取能力.此类结合生活实际的考题近来是比较经常出现的.


5