某市出租车收费标准为:起步价为10元,3千米后每千米的价格为2.6元,小明乘坐出租车走了x千米(x>3),则小明应付__

某市出租车收费标准为:起步价为10元,3千米后每千米的价格为2.6元,小明乘坐出租车走了x千米(x>3),则小明应付______元.
nina85 1年前 已收到1个回答 举报

李鸭碰 幼苗


解题思路:当x>3时,根据题意应付车费=起步价+超过3千米时应付的车费,而超过3千米时应付的车费=(x-3)×2.6,列出代数式即可.

由题意得:某人乘出租车当行驶路程xkm(x>3),他应付车费为:10+(x-3)×2.6=2.6x+2.2元.
故答案为2.6x+2.2.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了根据数字列代数式,把问题中有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式.解题的关键是读懂题意,正确表达.


5