某地出租车的收费标准是:起步价8元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米价格2元;5千米后,每千米价2.8元.若某人乘坐了

某地出租车的收费标准是:起步价8元,可乘3千米;3千米到5千米,每千米价格2元;5千米后,每千米价2.8元.若某人乘坐了x(x>5)千米的路程,请写出他应该支付的费用;若他支付的费用是22元,你能算出他乘坐的路程吗?
yjtaf 1年前 已收到1个回答 举报

yule1986 幼苗


解题思路:人应支付的费用=起步价+3-5千米的收费标准×2+超过5千米的收费标准×超过5千米的距离.由此可列出所求的式子;要先判断22元车费大致行驶的距离在什么范围内,然后再进行计算.

由题意,应支付的费用=8+2×2+2.8×(x-5)=2.8x+2;
如果走5千米,应该付的车费是2.8×5+2=16<22,
因此这人的乘坐的路程应该在5千米以上,由(2)可知:
22=2.8x+2,得出x≈7.14,因此此人乘坐的路程为7.14千米.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 考查了列代数式及代数式求值的知识,此类题目常出现于销售、收费、行程等实际问题当中,读清题意,找对等量关系是解题的关键.


10