起步价是什么,厦门市区出租车收费标准为:起步价8元,2千米以后每千米2.5元,某人乘出租车a(a>2)千米,应付车费__

起步价是什么,
厦门市区出租车收费标准为:起步价8元,2千米以后每千米2.5元,某人乘出租车a(a>2)千米,应付车费_____元,若某人乘出租车6千米,应付车费_____元
小风铃123 1年前 已收到2个回答 举报

fanchenfan 幼苗


应付车费=8+2.5*(a-2)
6千米应付车费=8+2.5*(6-2)=18


8

天黑的捕捉 幼苗


起步价就是无论你坐多远,这部分是必须付的,
8+2.5(a-2) 18


0