1.公园内有一个湖泊,其余为绿地、建筑物和道路,已知,绿地面积为公园是15分之14平方千米,占公园面积的3分之2,建筑物

1.公园内有一个湖泊,其余为绿地、建筑物和道路,已知,绿地面积为公园是15分之14平方千米,占公园面积的3分之2,建筑物和道路的占地总面积为公园面积的18分之1,问湖泊的面积是多少平方米?
ganhuo23 1年前 已收到1个回答 举报

锯齿天使 幼苗


公园面积:14/15÷2/3=7/5 湖泊面积: (1-2/3-1/18)×7/5=7/18(平方千米)


3