一)公园内有一个湖泊,其余为绿地、建筑物和道路,已知公园面积为1又5分之2平方千米,绿地面积为公园的3分之2,建筑物和道

一)公园内有一个湖泊,其余为绿地、建筑物和道路,已知公园面积为1又5分之2平方千米,绿地面积为公园的3分之2,建筑物和道路的占地总面积为公园面积的18分之1,问湖泊面积是多少平方米?
二)神州六号飞船在太空圆形轨道飞行115.5小时,绕地球77圈,行程325万千米.
1)求:神州六号飞船绕地球一圈需要几分钟,飞行速度是每分钟多少千米.(精确到个位)
2)已知神舟五号以相同的速度在半径相同的圆形轨道中飞行了21小时,求:神舟五号飞船绕地球飞行的圈数.
3)已知地球的半径为6378公里,求在圆形轨道上飞行的飞船距离地面多少千米.(精确到个位)
未一风 1年前 已收到3个回答 举报

神奇的大欢 春芽


一):7/5 ×<1-2/3-1/18>=18分之7平方千米.
二)1)115.5/77=1.5小时=90分钟.3250000/115.5/60=469千米/分钟
2)21 ×60/90=14圈
3)飞行轨道每一圈是3250000/77=42208千米.
轨道半径为42208/2/3.1415=6718千米
距离地面高度为6718-6378=400千米.

1年前 追问

1

未一风 举报

问湖泊面积是多少 平 方 米 ?

o0oo0o66 幼苗


一)
1又5分之2平方千米=7/5平方千米
湖泊面积=7/5平方千米*(1-2/3-1/18)=7/18平方千米


2

一线情丝 幼苗


一、 1.4×1000000(1-2/3-1/18)≈388889(平方米)
二、1、115.5×60÷77=90(分钟)
3250000÷(115.5×60)=469(千米)
2、21×60÷90=14(圈)
3、


0