我国出租车收费标准因地区不同而各不相同,甲市为:起步价6元,3千米后每千米收费1.5元;乙市为:起步价10元,3千米后每

我国出租车收费标准因地区不同而各不相同,甲市为:起步价6元,3千米后每千米收费1.5元;乙市为:起步价10元,3千米后每千米收费1.2元.在甲、乙两市乘坐出租车s(s>3)千米的差价是多少元?
cs667322 1年前 已收到1个回答 举报

xie432501 幼苗


10×3+1.2=31.2
6×3+1.5=19.5
31.2-19.5=11.7
答:差价是11.7元.


5