甲乙两车从AB两地同时相对开出,5小时后驾车在过中点80千米处与乙车相遇.乙车每小时行驶50千米,甲车每小

chenggangcgc 1年前 已收到1个回答 举报

shasha2wo 幼苗


甲的速度=80×2÷5+50=82千米/小时

1年前 追问

4

chenggangcgc 举报

用方程

举报 shasha2wo

设甲的速度为a 5(a-50)=80×2 a-50=32 a=82 甲速度是82千米/小时