我国出租车收费标准因地而异,A市起步价5元,3千米后每千米价为1.2元,不足1千米的以1千米计算.

我国出租车收费标准因地而异,A市起步价5元,3千米后每千米价为1.2元,不足1千米的以1千米计算.
1)若行驶x千米(x大于3),试用含x的代数式表示应收的车费.
(2)若某人乘坐的出租车行驶了6.7千米,应付车费多少元?
(3)若某人付车费11元,那么出租车行驶了大约多少千米?
过程
coolboyhappy 1年前 已收到2个回答 举报

kkd46525 幼苗


回答你第2问题:若X=6.7时你又说了不足1KM时以1KM收费那么X=6.7时就四舍五入X=7 车费设为Y 那么Y=5+ 1.2(7-3)=9.8元 我自己算得呀.
第3问题:若Y=11元时 X代表千米 X=(11-5)除1.2+3 =8千米


8

莫野萧榆 幼苗


第一个题为 (x-3)1.2+5


1