我国出租车收费标准因地而异,A市起步价5元,3千米后每千米价为1.2元,不足1千米的以1千米计算

我国出租车收费标准因地而异,A市起步价5元,3千米后每千米价为1.2元,不足1千米的以1千米计算
1)若行驶x千米(x大于3且x为整数),试用含x的代数式表示应收的车费.
(2)若某人乘坐的出租车行驶了6.9千米,应付车费多少元?
(3)若某人付车费11元,那么出租车行驶了大约多少千米?
sayaka 1年前 已收到2个回答 举报

hukai111 花朵


1)5+1.2(x-3)
2)6.9按7千米计算,5+1.2×(7-3)=9.8元
3)由5+1.2(x-3)=11,解得x=8千米


8

不理想中的不理想 幼苗


1 5+1.2(X-3)
2 6.9应按7千米 5+1.2(7-3)=9.8
3 5+1.2(X-3)=11 X=8


2