a和b之和的2003次方等于-1,a与b的相反数之和等于1,则a的2004次方加b的2004次方的值为多少?

混在象牙塔 1年前 已收到1个回答 举报

三枝玫瑰 花朵


(a+b)^2003=-1
∴a+b=-1 (1)
a-b=1 (2)
∴a=0,b=-1
a^2004+b^2004
=0^2004+(-1)^2004
=1

1年前 追问

9

混在象牙塔 举报

1-1×(1+2)分之2-(1+2)×(1+2+3)分之3-……-(1+2+……+99)×(1+2+……+100)分之100这道题会不

举报 三枝玫瑰

=1-1+1/3-1/3+1/6-1/6+1/10-1/10+……-1/4950+1/5050 =1/5050 看中间的一个加数 n/(1+2+3+……+n-1)(1+2+3+……+n-1+n) =[(1+2+3+……+n-1+n)-(1+2+3+……+n-1)]/(1+2+3+……+n-1)(1+2+3+……+n-1+n) =(1+2+3+……+n-1+n)/(1+2+3+……+n-1)(1+2+3+……+n-1+n)-(1+2+3+……+n-1)/(1+2+3+……+n-1)(1+2+3+……+n-1+n) =1/(1+2+3+……+n-1)-1(1+2+3+……+n-1+n)

混在象牙塔 举报

确定对吗

举报 三枝玫瑰

关键你能不能看懂,答案当然是对的

混在象牙塔 举报

懂是懂了,就老觉得不对劲

举报 三枝玫瑰

那儿不对劲。孩子对劲吧,学习要努力