一元二次方程的两个根之和等于一次项系数还是等于一次项系数的相反数?

因祸得福 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色霰雪 幼苗


ax^2+bx+c=0 (a≠0)
两根为X1,X2
X1+X2= -b/a
X1X2= c/a


8

小远1215 幼苗


相反数


1