一元二次方程的两个根为1和-3,那么这个方程的一般形式可以是______.

游不到海里的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

小狗爱骨头 花朵


解题思路:设该一元二次方程为ax2+bx+c=0,两个根为x1,x2,已知方程的两个根为1和-3,由根与系数的关系即可解得此题.

答案不唯一
设一元二次方程为ax2+bx+c=0,其两个根为:x1=1,x2=-3,
则-[b/a]=x1+x2=-2,[c/a]=x1x2=-3,
由上可知:只要a,b,c满足比例:[b/a]=2,[c/a]=-3即可满足题意,
∴答案不唯一,如:x2+2x-3=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,一般难度,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


9