已知一个一元二次方程的根是x1=-2,x2=5,那么这个一元二次方程可以是___(写成一般形式)

vincenblue 1年前 已收到3个回答 举报

vvlawyer168 幼苗


可以是(x+2)(x-5)=x²-3x-10


7

oo大叔 幼苗


x²-3x-10=0


2

am**angzhou 幼苗


这个一元二次方程可以是: (x+2)(x-5)=0;
它的一般形式为:x²-3x-10=0.


2