已知关于x的一元二次方程x²-6x-k²=0 设x1、x2为方程的两实根,且x1+2x2=14 试求方程的根及k的值

已知关于x的一元二次方程x²-6x-k²=0 设x1、x2为方程的两实根,且x1+2x2=14 试求方程的根及k的值
wudb 1年前 已收到3个回答 举报

gtjtqpt 花朵


有多种解法.
解法1:
因为x1、x2是方程的两根,
由韦达定理,知:x1+x2=6…………(1)
又已知:x1+2x2=14…………………(2)
(2)-(1),有:x2=8
代入(1),有:x1+8=6
解得:x1=-2
即:方程的两根为:x1=8、x2=-2
将x1=8代入原方程,有:8²-6×8-k²=0
即:64-48-k²=0
k²=16
解得:k=±4
解法2:
x²-6x-k²=0
x²-2×3x+3²-3²-k²=0
(x-3)²=9+k²
x=3±√(9+k²)
x1=3+√(9+k²),x2=3-√(9+k²)
因为:x1+2x2=14
所以:[3+√(9+k²)]+2[3-√(9+k²)]=14
整理:3+√(9+k²)+6-2√(9+k²)]=14
√(9+k²)]=-5
9+k²=25
k²=16
k=±4
x1=3+√(9+16)=3+5=8,
x2=3-√(9+k²)=3-5=-2.
所以所求两根为x1=8、x2=-2.


3

以事实说话9 幼苗


x²-6x-k²=x²-6x+3^2-k²-3^2=(x-3)^2-(k^2+9)=0
(x-3)^2=k+2)^2
1, x-3= - 根下(k²+9)
2,x-3= +根下(k²+9)
解得x1=3-根下(k²+9);x2=3+根下(k²+9)
x1+2x2=3-根下(k&...


2

摇摆的时间 幼苗


X1+X2=6 X1+2X2=14 可求出X2 X1 X1*X2=-K平方 吧X2带路方程可求出K 两根之和 两根之乘积 有点不记得了不一定准确 查下资料 吧


1