已知关于x的一元二次方程x2-6x-k2=0(k为常数).求证:方程有两个不相等的实数根.

cctruth 1年前 已收到1个回答 举报

什么时候能收到 幼苗


解题思路:求证方程有两个不相等的实数根,就是证明△>0,而△=(-6)2-4×1×(-k2)=36+4k2,由4k2≥0,可得△>0.

证明:∵△=(-6)2-4×1×(-k2)=36+4k2
而4k2≥0,
∴△>0,
所以方程有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


8