十字相乘怎么用,任何二次三项式都可以吗,一般形式一元二次方程可以用十字相乘吗,二次项系数≠1的可以吗

james000 1年前 已收到2个回答 举报

chenhongli 花朵


例如,x²+5x+6=0 十字相乘的方法就是(x+2)(x+3)=0
因为3×2=6,又因为3+2=5,所以他可以用十字相乘的方法来进行计算


10

psq1225 幼苗


不是都可以,对于二次方程,必须要有解才能。不清楚找我,在线交谈


1