数学题九下 急!设圆O的半径为r,圆心O到直线l的距离为d,且r,d都是关于x的一元二次方程x2-2根号2×x+m-2=

数学题九下 急!
设圆O的半径为r,圆心O到直线l的距离为d,且r,d都是关于x的一元二次方程x2-2根号2×x+m-2=0的实数根.求当圆与直线相切时m的值
请在9:30前给我答案,要过程,很急,在10:00前也可以
征程4 1年前 已收到5个回答 举报

hyf1_321 幼苗


1.由圆的切线定义:切线到圆心的距离=半径
> r=d
所以上述一元二次方程的两个根必相等
2.由一元二次方程的根判定方式b*b-4ac=0,可以得到:
m=4


9

穹意网主 幼苗


相切即r=d;
r=d即关于x的一元二次方程x2-2根号2×x+m-2=0的有两个相等实数根。
有两个相等实数根。即b^2-4ac=0
这里阿 a=1,b=-2根号2,c=(m-2),
所以:有了m的方程,m的值就解决了。


2

江东游客 幼苗


将方程整理为一般式 因相切 故d=r d, r是关于方程的两根 故方程的判别式=0


1

康宁360821 幼苗


由x²-(2√d)x+r=0,
根的判别式:Δ=(-2√d)²-4r
=4d-4r,
当Δ=0时,4d-4r=0,∴d=r,相切


1

qxxhh 幼苗


因为圆与直线相切,所以d=r,所以两个实数根相等,所以b2-4ac=0,即(-2根号2)的平方-4×1×(m-2)=0 解得m=4


1