设圆O的半径为R,圆形o到直线L的距离为d,若d,R是方程X²-6X+m=0的两根,则直线l与圆O相切时,m=

设圆O的半径为R,圆形o到直线L的距离为d,若d,R是方程X²-6X+m=0的两根,则直线l与圆O相切时,m=?
ejte 1年前 已收到2个回答 举报

乌龙魔法师 幼苗


直线L与圆O相切,则L=R.而a=1,b=-6,c=m,因为两根相等,所以b2-4ac=0所以36-4m=0,m=9


8

大鹿斑较 幼苗


直线l与圆O相切时,d=R
方程X²-6X+m=0有2个相等的实数根
所以
△=(-6)^2-4m=0
m=9


2