已知圆O的半径为1,点P与O的距离为d,若关于X的方程X的平方-2X+d=0有相等实根,则点P在?

gaogaogg 1年前 已收到2个回答 举报

mike827 幼苗


x^2-2x+d=0.
判别式▲=(-2)^2-4d=0.
d=1.
|OP|=d=1.(=园的半径)
故,点P在圆上.


3

xin1116 幼苗


4-4d=0
d=1
p在圆上


0