请用判别式法计算 已知圆O的半径为1,PA、PB为该圆的两条切线,A、B为两切点,那么向量PA*PB 的最小值为

请用判别式法计算 已知圆O的半径为1,PA、PB为该圆的两条切线,A、B为两切点,那么向量PA*PB 的最小值为
为什么x^4 可以直接用判别式 不用考虑x^4取值范围?
黑羽黑羽 1年前 已收到1个回答 举报

涡克达梨斯 幼苗


这是2010年高考题全国卷里的一道选择题.
x^2的取值范围要考虑!
请你看我下面的详细
设PA=PB=X(x>0),∠APO=α,
则∠APB=2α,由勾股定理得PO=根号(1+x^2),
sinα=1/根号(1+x^2),
向量PA•向量PB=|PA|•|PB|cos2α=x^2(1-2sin^2α)={x^2(x^2-1)}/(1+x^2)
=(x^4-x^2)/(1+x^2),
令向量PA•向量PB=y,
则y==(x^4-x^2)/(1+x^2),
即x^4-(1+y)x^2-y=0,
由于x^2是实数∴△={-(1+y)}^2-4×1×(-y)≥0,
y^2+6y+1≥0
解得y≤-2√2-3或y≥-3+2√2
x^2>0,设x^2=t,
方程x^4-(1+y)x^2-y=0可以化为t^2-(1+y)t-y=0,
根据韦达定理得:t1+t2=1+y,t1t2=-y,
当y≤-2√2-3时,t1+t20,
这时t1,t2都是负值,因为x^2=t>0,所以不合题意,舍去.
当y≥-3+2√2时,t1+t2>0,t1t2>0,
这时t1,t2都是正值,符合题意.
故(向量PA•向量PB)min=-3+2√2


2