请你尝试证明:关于X的方程(m2-8m+20)x2+2mx-3=0,不论m取任何值,该方程都时关于x的一元二次方程

请你尝试证明:关于X的方程(m2-8m+20)x2+2mx-3=0,不论m取任何值,该方程都时关于x的一元二次方程
字母后边的2都表示“平方”
jiaoqi2 1年前 已收到2个回答 举报

helon562 幼苗


二次项系数=m²-8m+16+4
=(m-4)²+4
(m-4)²>=0
所以(m-4)²+4>=4
大于等于4则不会等于0
二次项系数不等于0
所以一定是关于x的一元二次方程


8

西瓜爱小综 幼苗


1,只要m2-8m+20<>0这个方程就是一元二次方程。
2,m2-8m+20=(m-4)^2+4>0


1