试证明关于x的方程﹙m2-8m+17﹚x2+2mx+2=0无论m取何值该方程是一元二次方程

gongtai 1年前 已收到1个回答 举报

一路踏空 幼苗


因为无论m为何值,
m^2-8m+17=(m-4)^2+1>0,
所以关于x的方程:
(m^2-8m+17)x^2+2mx+2=0
都是一元二次方程.


2