关于x方程(m2-8m+20)x2+2mx+1=0是一元二次方程吗?说明理由

wxbshiwo 1年前 已收到5个回答 举报

linanannie 春芽


是.
要判断是否为一元二次方程只要看其二次项系数是否可能为0即可.
因为二次项的系数m2-8m+20=(m-4)2+4恒大于0,即二次项的系数不可能为0,所以是一元二次方程.


2

啊辉 幼苗


是,因为是关于X的方程,m在这个方程中是常数。


2

点电蚊香 幼苗


不一定,得看m2-8m+20是否为0


2

boy25xy 幼苗


m²-8m+20 = m²-8m+16 +4 = (m-4)²+4,
是一个平方加上一个正数,无论m取何值都不可能为0,
所以肯定是一元二次方程。
谢谢采纳啊


1

hgccd 幼苗


关于X的方程的话 是一元一次方程 元是指X


0