证明关于x的方程(m2-8m+17)x2+2mx+1=0,不论m取何值,该方程都是一元二次方程

斡悟 1年前 已收到2个回答 举报

xiaozhumei1 春芽


例.求证:关于x的方程(m2-8m+17)x2+2mx+1=0,不论m取何值,该方程都是一元二次方程. 分析:要证明不论m取何值,该方程都是一元二次方程,只要证明m2-8m+17≠0即可. 证明:m2-8m+17=(m-4)2+1 ∵(m-4)2≥0 ∴(m-4)2+1>0,即(m-4)2+1≠0∴不论m取何值,该方程都是一元二次方程.


1

老南瓜嫩绿豆 幼苗


m^2-8m+17=(m-4)^2+1≥1
不管m取任何实数,m^2-8m+17都不会等于0,所以关于x的方程(m^2-8m+17)x^2+2mx+1=0都是一元二次方程.


0