若3x:3=4:1那么x等于?:若2a与1-a互为相反数,则a等于?

cheey 1年前 已收到4个回答 举报

hugeid 幼苗


3x*1=3*4,x=4
2a=-(1-a),a=-1


8

哦家的小爱 幼苗


3X:3=X:1=4
所以X=4
2a=-(1-a)
2a=a-1
a=-1


2

lvovd23bv1bf2_ 幼苗


x=4
a=-1


2

MADEinCQ 幼苗


3x:3=4:1
x:1=4:1
x=4
2a+1-a=0
a=-1


0