已知ab互为相反数,a不等于b,cd互为倒数,x的绝对值等于2,则b除以a+cdx等于?

一帘幽梦何时醒 1年前 已收到3个回答 举报

不说是非 幼苗


ab互为相反数,a不等于b,cd互为倒数,x的绝对值等于2,
则a+b=0 且a、b不为0 cd=1 x=±2
则:b÷a+cdx
= -1+x
当x=2时
上式= -1+2= 1
当x= -2时
上式= -1+(-2)= -3


1

popopop188 幼苗


负三


1

群英会 幼苗


则a+b=0 且a、b不为0 cd=1 x=±2
则:b÷a+cdx
= -1+x
x=2时
上式= -1+2= 1
上式= -1+(-2)= -3


0