等比数列{am},am+a(m+10)=a ,a(m+25)+a(m+35)=b (a≠b) 则a(m+100)+a(m

等比数列{am},am+a(m+10)=a ,a(m+25)+a(m+35)=b (a≠b) 则a(m+100)+a(m+110)=?
zhhlm 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪寻梦 幼苗


am(1+q^10)=a a(m+25)(1+q^10)=b am*q^25*a/am=b q^25=b/a
a(m+100)+a(m+110)=a(m+100)[1+q^10]=q^100*am(1+q^10)=q^100*a=(b/a)^4*a=b^4/a^3


1