已知{an}为等比数列,若a4+a6=10,则a1a7+2a3a7+a3a9的值为(  )

已知{an}为等比数列,若a4+a6=10,则a1a7+2a3a7+a3a9的值为(  )
A. 10
B. 20
C. 60
D. 100
tianyaa005 1年前 已收到3个回答 举报

寒冰快乐 幼苗


解题思路:题目给出了等比数列,运用等比中项的概念,把要求的和式转化为a4+a6,则答案可求.

因为数列{an}为等比数列,由等比中项的概念有a1a7=a42,a3a9=a62,a3a7=a4a6
所以a1a7+2a3a7+a3a9=a42+2a4a6+a62=(a4+a6)2=102=100.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,考查了等比中项的概念,考查了数学转化思想,该题是基础题.


7

放鸽子 幼苗


设公比为q,则 a4+a6=a1*q^3+a1*q^5=10
所以 a1a7+2a3a7+a3a9=a1^2*q^6+2a1^2*q^8+a1^2*q^10
=(a1*q^3)^2+2a1*q^3*a1*q^5+(a1*q^5)^2
...


0

c3ry 幼苗


a1a7+2a3a7+a3a9
=a4*a4+2a4a6+a6a6
=(a4+a6)²
=10²
=100


0