15²=225=100*1(1+1)+25 25²=625=100*2(2+1)+25 请用字母表示

15²=225=100*1(1+1)+25 25²=625=100*2(2+1)+25 请用字母表示规律
我用(n+5)²=100*十分之n*(十分之n+1)+25 行不行?
loawrence369 1年前 已收到2个回答 举报

gracie4 幼苗


不行
应该是:
(10n+5)²=100*n(n+1)+25

1年前 追问

5

loawrence369 举报

为什么不行??

举报 gracie4

因为你的写法不通用,没有普适性。

loawrence369 举报

那如果考试时我写的这个答案,对不?

举报 gracie4

不对

雪夜微微 果实


﹙a+5﹚²=a﹙a+1﹚×10+25


2