观察下列运算结果,完成填空15的平方=225=100*1*(1+1)+2525的平方=625=100*2*(1+1)+2

观察下列运算结果,完成填空
15的平方=225=100*1*(1+1)+25
25的平方=625=100*2*(1+1)+25
35的平方=1225=100*3*(1+1)+25
45的平方=2025=100*4*(1+1)+25
······
75的平方=5625=( )
85的平方=7225=( )
······
(2),从(1)的结果归纳猜想(10n+5)的平方=( )
(3),根据上面的归纳猜想,计算2005的平方=( )
tianshu45 1年前 已收到2个回答 举报

同命人2179 幼苗


15的平方=225=100*1*(1+1)+25
25的平方=625=100*2*(1+1)+25
35的平方=1225=100*3*(1+1)+25
45的平方=2025=100*4*(1+1)+25
······
75的平方=5625=( 700×8 + 25 )
85的平方=7225=( 800×9 +25 )
······
(2),从(1)的结果归纳猜想(10n+5)的平方=( 100n(n+1) +25 )
(3),根据上面的归纳猜想,计算2005的平方=( 20000 ×201 +25 = 4020025 )

1年前 追问

9

tianshu45 举报

2,3题的规律是什么

举报 同命人2179

15×15 = 100×2 +25 = 225 25×25 = 200×3 +25 = 625 35×35 = 300×4 +25 =1225 45×45 = 400×5 +25= 2025 55×55 = 500×6 + 25 = 3025 65×65 = 600×7 +25= 4225 75×75 = 700×8 +25 =5625 ......................... (10n+5)² = 10n×100 ×(n+1)+25 2005的平方=( 20000 ×201 +25 = 4020025

yg64 幼苗


(1)(100*7*(1+1)+25)
(100*8*(1+1)+25)
(2)(100n*(1+1)+25)
(3)(100*200*(1+1)+25=40025)


0