仔细观察下列式子:15×15=1×2×100﹢25=225 25×25=2×3×100﹢25=625

仔细观察下列式子:15×15=1×2×100﹢25=225 25×25=2×3×100﹢25=625
仔细观察下列式子
15×15=1×2×100﹢25=225
25×25=2×3×100﹢25=625
35×35=3×4×100﹢25=1225
45×45=4×5×100﹢25=2025
……
(1).请根据上面的式子写出其中隐含的规律
(2),用你总结的规律,再写三个这样的式子.
养些蟑螂当宠物 1年前 已收到3个回答 举报

圣保罗马尔蒂尼 春芽


1.
规律:
(10N+5)(10N+5)=N×(N+1)×100+25
2.
55×55=5×6×100+25=3025
65×65=6×7×100+25=4225
75×75=7×8×100+25=5625

1年前 追问

1

养些蟑螂当宠物 举报

规律: (10N+5)(10N+5)=N×(N+1)×100+25=? 快。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

举报 圣保罗马尔蒂尼

后面没规律了 第一个等号后面是让你写规律的 第二个等号后面是让你算得数的

珣人启示 幼苗


规律:十位数字相同,个位数相加等于10。



24×26=624
72×78=5616
57×53=3021

学习愉快!


2

baibaiabc 幼苗


(1)乘数的个位都是5,十位为1,2,3,4.....,等号后面第一列为1,2,3,4...第二列为2,3,4...第三列为100加上25
(2)55×55=5×6×100+25=3025
65×65=6×7×100+25=4225


1